top of page

Наш Пушкин!

6 июня — Международный день русского языка, учрежденный ООН в 2010 году. Русский язык наряду с английским, арабским, испанским, китайским, французским является официальным языком Организации Объединенных Наций. Дата была выбрана не случайно — День русского языка было решено праздновать в день рождения Александра Сергеевича Пушкина (как английского — в день рождения Шекспира).

В нашей школе сложилась добрая традиция — заканчивать учебный год проектом «Пушкинские чтения». В этом году в нем принимали участие ученики второго и третьего классов и их родители. Ребята подготовили замечательные инсценировки из пушкинских сказок, читали любимые стихи — искренне, трогательно, от сердца. Тот случай, когда звучавшие аплодисменты не были дежурными, когда детям удалось без актерского пафоса и спецэффектов погрузить зрителей в мир пушкинской поэзии.

Нам было важно не просто познакомить ребят с произведениями и биографией поэта, а постараться показать им живого, настоящего Пушкина, рассказать, почему именно Александр Сергеевич - «наше все», величайший русский национальный поэт, вызвать у них желание читать его стихи уже самостоятельно, для себя. На протяжении нескольких недель мы изучали образ Пушкина в произведениях великих художников — Репина, Айвазовского, Кипренского, Тропинина и других авторов, изображавших поэта в разные периоды жизни. Когда Александр Сергеевич предстает перед ребятами не далеким, недосягаемым божеством, а живым человеком, оживают и его стихи. И дети начинают видеть и любить в жизни то, о чем Пушкин в своих произведениях рассказывал, что они, может быть, до него не замечали.

Культура — важнейшая точка коммуникации между странами, то, что нас всех объединяет. Пушкин, Толстой, Достоевский, Бродский, Репин, Айвазовский, Прокофьев и многие, многие, многие другие представители русской культуры, к которым мы еще будем обращаться на уроках— это фамилии, которые по всему миру работают как пароли. И нет образованного человека, у которого не загорятся глаза при упоминании этих людей, который не захочет с восторгом продолжить разговор. Пушкин в этом ряду стоит отдельно, как основатель современного русского языка. Мы счастливы, что наши ребята читают его произведения в оригинале, на русском языке, наизусть — и делают это очень выразительно!

Поздравляем всех наших учеников с Международным днем русского языка и днем рождения Александра Сергеевича Пушкина!


bottom of page